海田市駅ロータリーについて
印刷用ページを表示する 掲載日:2018年3月1日更新ページ番号:0009311
ロータリー内の一般車両の動線が分かりにくいと思います。
タクシーとバスは道路に書いてあるのに一般車両の動線がないので、バスともタクシーとも書かれていないスペースに自由に停車しているのをよく見ます。
そもそもロータリーはあれで完成なのでしょうか??
一般車両が停車すべきスペースはどこなのでしょうか??
通勤のために朝夕と海田市駅を利用しますが、駅から出て乱雑に停まっている車を見ると疲れが増す気すらします。
せっかくきれいに整備されるのなら、利用者にも分かりやすいものをお願いしたいです。
町からの回答
日頃から町事業に対しご協力頂き,誠にありがとうございます。
ご要望を頂きました件については,当初,ロータリーの入り口に「一般車両」と路面標示する計画としていましたが,警察との協議の中で,「一般車両」と路面標示することにより,一般車両以外の車両が通行できないように思われる可能性があることから,路面標示を中止した経緯があります。
3月末までに,乗降場に案内看板を設置する計画としていますが,この他にも利用者の方に分かりやすい標示等を検討いたします。
担当課:建設課 電話823-9209