ページの先頭です。

民生委員・児童委員の一斉改選

社会福祉課

電話番号 082−823−9207 FAX番号 082−823−9627

広げよう 地域に根ざした思いやり

平成28年12月1日付けで、民生委員・児童委員の一斉改選があり、海田町(カイタチョウ)では、35人の民生委員・児童委員と、2人の主任児童委員が厚生労働大臣から委嘱されました。各委員の担当地区は一覧表のとおりです。守秘義務があり、相談内容や秘密が外に漏れることはありませんので、生活上(セイカツジョウ)の困りごとがあれば気軽に相談してください。

民生委員・児童委員とは

民生委員・児童委員は、厚生労働大臣から委嘱を受けた、地域の身近な相談役です。生活上(セイカツジョウ)の心配ごとの相談や、福祉サービスを利用するためのお手伝いなど、同じ地域の一員として相談に応じ、関係機関と手を取り合い、さまざまな形で支援活動を行っています。また、主任児童委員は、主に子どもに関する支援活動を行います。

民生委員・児童委員の活動内容

・高齢者などの安否確認

・子育て支援活動

・経済的な困窮など、生活上(セイカツジョウ)の心配ごとに対する相談

・福祉やさまざまなサービスの紹介

・地域の福祉に関する調査

・住民の皆さんのさまざまな相談への対応 など

民生委員・児童委員の不在地区について

つくも町、畝一丁目の一部、畝二丁目の一部、浜角の4地区については、民生委員・児童委員が不在となっています。

不在地区在住で生活上(セイカツジョウ)の困りごとがある人は、社会福祉課へ相談してください。

民生委員・児童委員

困った時はご相談ください

担当地区 上市

氏名 向井 良明(ムカイ ヨシアキ)

電話番号 082−822−6014

担当地区 中店

氏名 百本 政喜(ヒャクモト マサキ)

電話番号 082−822−3851

担当地区 稲荷町(イナリマチ)

氏名 大野 美惠子(オオノ ミエコ)

電話番号 082−823−2907

担当地区 新町

氏名 俵 尚子(タワラ ナオコ)

電話番号 082−822−3928

担当地区 窪町

氏名 佐々木 岳司(ササキ タケシ)

電話番号 082−821−0730

担当地区 つくも町

不在

担当地区 明神町、南明神町、南つくも町、寿町

氏名 川東 信行(カワヒガシ ノブユキ)

電話番号 082−822−2376

担当地区 大正町、堀川町

氏名 宮本 幸二郎(ミヤモト コウジロウ)

電話番号 082−822−3871

担当地区 南堀川町、栄町2番、6番

氏名 和田 德枝(ワダ トクエ)

電話番号 082−822−5355

担当地区 南大正町、栄町1番、3番、4番、5番、7番

氏名 長谷川 勉(ハセガワ ツトム)

電話番号 082−823−0681

担当地区 昭和町(ショウワマチ)

氏名 長尾 優子(ナガオ ユウコ)

電話番号 082−822−4328

担当地区 南昭和町

氏名 勝丸 郁子(カツマル イクコ)

電話番号 082−824−0493

担当地区 昭和中町

氏名 乗越 千穗子(ノリコシ チホコ)

電話番号 082−822−8741

担当地区 東昭和町

氏名 森 誠治(モリ セイジ)

電話番号 082−823−3691

担当地区 日の出町

氏名 北川 正男(キタガワ マサオ)

電話番号 082−822−8606

担当地区 月見町

氏名 馬塚 富佐子(マツカ フサコ)

電話番号 082−822−5132

担当地区 南本町(ミナミホンマチ)

氏名 渡部 香代子(ワタナベ カヨコ)

電話番号 082−823−8321

担当地区 曙町

氏名 秋田 博(アキタ ヒロシ)

電話番号 082−822−7380

担当地区 南幸町(ミナミサイワイマチ)5番から10番、16番

氏名 大松 実津江(オオマツ ミツエ)

電話番号 082−822−1190 携帯番号 090−8600−8349

担当地区 南幸町(ミナミサイワイマチ)1番から4番、11番から15番

氏名 濵 淑子(ハマ トシコ)

電話番号 082−823−1917

担当地区 大立町(オオダテマチ)

氏名 市川 正美(イチカワ マサヨシ)

電話番号 082−824−0254

担当地区 幸町

氏名 新山 信子(ニイヤマ ノブコ)

電話番号 082−822−4413

担当地区 成本

氏名 宮田 良子(ミヤタ リョウコ)

電話番号 082−823−4089

担当地区 石原

氏名 岡田 敦子(オカダ アツコ)

電話番号 082−822−2860

担当地区 畝一丁目2番から10番

不在

担当地区 畝二丁目7番、8番、9番

不在

担当地区 畝一丁目1番、11番から25番、畝二丁目1番から6番、10番から14番

氏名 馬場 孝子(ババ タカコ)

電話番号 082−822−1966

担当地区 砂走

氏名 柳本 康江(ヤナギモト ヤスエ)

電話番号 082−822−5048

担当地区 蟹原一丁目

氏名 小山 幹夫(コヤマ ミキオ)

電話番号 082−822−3378

担当地区 蟹原二丁目

氏名 清水 洸(シミズ タケシ)

電話番号 082−823−3054

担当地区 西浜

氏名 武良 智惠子(ムラ チエコ)

電話番号 082−823−4981

担当地区 浜角

不在

担当地区 三迫一丁目

氏名 辻 幸子(ツジ サチコ)

電話番号 082−822−0626

担当地区 稲葉、三迫二丁目1番、4番、6番、7番、9番、10番

氏名 正田 民子(ショウダ タミコ)

電話番号 082−823−5476

担当地区 三迫二丁目2番、3番、5番、8番、11番から20番、三迫三丁目

氏名 百本 邦子(ヒャクモト クニコ)

電話番号 082−823−4083

担当地区 東一丁目、東二丁目

氏名 三木 武子(ミキ タケコ)

電話番号 082−823−6375

担当地区 寺迫一丁目、寺迫二丁目

氏名 河野 義明(コウノ ヨシアキ)

電話番号 082−822−7158

担当地区 国信一丁目、曽田(ソダ)

氏名 山本 洋幸(ヤマモト ヒロユキ)

電話番号 082−822−2997

担当地区 国信二丁目

氏名 植野 了(ウエノ リョウ)

電話番号 082−823−3660

担当地区 主任児童委員(全域)

氏名 中神 裕子(ナカガミ ユウコ)

電話番号 082−823−2727

担当地区 主任児童委員(全域)

氏名 堂免 寛(ドウメン ヒロシ)

電話番号 082−822−3752